January 4, 2012

神往北意

Bella
Vita
是間令人神往的餐廳,因為大廚Francesco
Pasquini



在我心目中他是一位難得純樸的意國鄉村人,談討真誠,亦因為這是首次出國當廚,手藝沒有被渲染,煮的是原原本本的Tuscany菜式,想試純淨的意北風味,應來一試。



大廚曾在當地名店IL
GIARDINO
任職,講究Tuscany原材料,像橄欖油、紅酒、意粉、八爪魚、西西利紅蝦,好些食材更是從Tuscany入口的獨家靚貨,像只於Siena出產的Cinta火腿,油香味濃,這夜來到我跟朋友說必點!

 

對了,忘了談我這對朋友,很特別的組合:一位好blog友+她的伴侶。

很開心他們願意分享這夜給我,亦特別多謝他們請客,讓我盡情享受這一夜~~

不好意思,我英文不好,所以中英夾雜,希望沒有苦了blog友的愛人吧。

言歸正傳,頭盤還有一道grill八爪魚鬚,八爪魚軟而筆挺,一點也不韌,再次證明優質的食材只需簡單烹調,已夠好吃。

 

麵包是不錯的~~




聽說慢煮是大廚的強項,但我們沒有試,卻吃了西西利紅蝦意粉和Florentina牛扒。



前者,好吃得不得了,雖不是homemade,但乾意粉反而更al dente,而且頗掛汁,讚。




不過去到Florentina牛扒便叫失望,$9xx3人食的份量,切好件數上檯,生熟程度拿掐不俗,奈何牛味不足,吃得不過癮~



今天遇到店的老闆,和他談開始知基於美國帶骨牛肉不能進口的關係,t-bone非選澳洲貨不可,然而大家都知澳洲牛之缺失,沒辨法啦,我倒接受他的解釋,因為餐廳一向氹本,這回明顯是為勢所逼罷~~

店中還設有零售專櫃,精選的意粉、欖油等都可以買回家


 



甜品,不提了,成晚最敗筆,$88一款,大可省回。




雖然如此,其消費甚至比五星級酒店意菜館還要高,但我強調,餐廳好些菜式水準絕對有過之而無不及,只在乎你有多銀彈可以來試。



 



Bella
Vita



香港銅鑼灣開平道1Cubus
11



2577 0699

8 comments:

  1. yummy!!!!
    will try out before i give birth!!!!

    happy new year!!

    ReplyDelete
  2. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    North Face Outlet http://www.northfaceoutletsale.in.net

    ReplyDelete

Translate